TBC Uzbekistan расширяет спектр услуг и запускает кредитование малого и среднего бизнеса
22.04.2025
Ташкент, Узбекистан — 23 апреля 2025 г. — TBC Uzbekistan, ведущая экосистема цифрового банкинга в Центральной Азии, объявляет о запуске онлайн-кредитования для малого и среднего бизнеса (МСБ). Новый кредитный продукт расширит представленную в декабре 2024 года линейку TBC Business — первого полностью цифрового банковского сервиса для МСБ в Узбекистане.
Клиентам сервиса TBC Business станут доступны краткосрочные кредиты для бизнеса на сумму до 300 млн узбекских сумов (примерно 23 тыс. долл. США) сроком до трех лет с полностью цифровым оформлением. Первоначально кредитование МСБ запускается в ограниченном формате, в режиме Friends and Family, а вскоре оно станет доступно всем клиентам МСБ без ограничений.
Этот шаг значительно трансформирует и упростит доступ к капиталу для малого и среднего бизнеса, помогая предпринимателям реализовать потенциал роста. Цифровые кредиты TBC Business не требуют залога, поручителей и сложного оформления документов. Условия и сумма кредита рассчитываются автоматически онлайн с помощью собственных технологий оценки, скоринга и андеррайтинга TBC на основе обширных данных финансового сектора Узбекистана. Этот продукт компании, отличающийся быстрыми сроками одобрения и выдачи кредита, установит новый стандарт кредитования малого и среднего бизнеса в Узбекистане. Бизнес-клиенты смогут подать заявку и получить кредит всего за несколько минут.
Ника Курдиани, генеральный директор TBC Uzbekistan: «Расширяя линейку продуктов для бизнеса, мы продолжаем совершенствовать предложение финансовых услуг в Узбекистане и развивать ведущую экосистему цифрового банкинга в регионе. Вслед за успешным запуском банковского сервиса TBC Business мы рады предложить предпринимателям возможность получать кредиты с помощью полностью цифрового и удобного интерфейса. Малый и средний бизнес становится все более важным фактором экономического роста в Узбекистане, и мы поддерживаем его развитие, расширяя линейку наших продуктов и наращивая объем доступных ресурсов.
Мы ожидаем, что в 2025 году кредиты для МСБ составят значительную часть нашего общего кредитного портфеля в Узбекистане. Об этом говорят как первые результаты после запуска TBC Business, так и существенный неудовлетворенный спрос в сегменте онлайн-кредитования МСБ».
Запуск нового кредитного решения для МСБ дополнит продуктовую линейку экосистемы цифрового банкинга TBC Uzbekistan, которая насчитывает 18,4 миллиона уникальных зарегистрированных пользователей. Наряду с сервисом TBC Business в прошлом году TBC Uzbekistan представил кредитную карту Osmon Card и дебетовую карту Salom Card. Эти продукты уже стали ключевыми инструментами охвата новых клиентских сегментов и диверсификации источников прибыли, а запуск онлайн-кредитования МСБ дополнительно ускорит этот процесс.
Другие новости
20 Oktabr
